美术生=烧钱?出来集训到底要花多少钱?
来源:
最近,有很多同学问,
集训一年大概要花多少钱?
在美术生数量繁杂的支出消费中,最首要的就是培训费用。现在大城市的画室慢慢地,如雨后竹笋般发壮大起来。经过十多年的扩张和重组,画室软硬件设施也越来越完善。基本上,管理、收费、教学水平上都差不了太多,只是各自会有方向或教学形式上的不同而已。即使是一些中、小型画室,在收费方面或许会稍微低一些,但也差不了太多。现在的画室制度中,培训班别的名称大同小异,基本分为普通班、加强班、精品班、校长班、名师班和协议班这几种,而培训费用的收取基本上从当年7月至次年2月,共8个月为一期!收费规则:大小班不同,收费不同,班级人数越少,收费越高;师资越高,费用越高;学校越出名,收费越高。常见班型:普通班、加强班、精品班、VIP班、校长班、名师班和协议班费用范围:3万元至8万元之间,特色班(如协议班)最高20万元(个例很少)。学费总结:每个学生4-6万元/学期(不排除渠道生价格低3W的)
收费规则:宿舍2/4/6/8人间,价格1000-2500不等,800元基本不存在了,除非旧校区,餐费方面,画室基本包月,1300-1600元/月,杭州画室这方面人数多,相对低900元左右。食宿总结:宿舍1200+伙食1300=2500元/月*8个月=20000元
画室其他收费
全封闭教学的原因,学杂费营运而生,常见名目:保险费、校服费、模考费、设计费、文化费、外出写生费、模特费、学习教材费、学籍建档费等,当然2020年出来的防疫费,也要谨慎!收费项目从1500-2000元/学期不等,个别特色画室,文化费、写生费另行缴纳。费用总结:每个学生2000元/学期,若写生费、文化课费用,单掏钱,价格4000元不止,取个中间值3000元。铅笔:中华牌平均1.2元/支,三菱牌子2.5元/支,每天消耗5-10不等;
素描纸:老人头15元/包,康颂35元/,耗用3-7天,消耗量惊人,特别是素描,速写。
橡皮:普通2块钱,可塑橡皮2.5元(画真人头像必备)。
水粉笔:每套均价35元,便宜货14元,不好用。后期考试,上等货70-80元/套必备。
小水桶:普通5元/件,牌子35-70元/件
颜料:最贵且消耗巨大,种类多,全部买齐,大概需要好几百,普通颜料小盒5元/盒,果冻颜料64色115元,果冻颜料考试省时间,不用自己搅拌。
水粉盒:25元,很常见。
马克笔80色150元/盒,针管笔粗5元,细8元速写本:4元,日记速写本10元;
速写板:8元;画架:50-60元;画板:22元;调色板:5元。