400-8765801
美术生出来集训,要花费多少钱?我来给你算算这笔账
 来源:

2021届的美术生已经陆陆续续出来集训了,都说美术生很烧钱,那到底会烧多少钱呢?想必每个美术生和美术生家长都想好好算一下这笔费用!

那今天,小编就来为你们清算一下,美术生从集训到联考校考完,所需要花费的费用是多少……


01几大最花钱的地方

一、画室学费

二、画室食宿费

三、书籍费和画材费用

四、考试报名差旅费

五、吃货的多余伙食费


好啦,接下去,我们就从以上这几点花销大点来洗洗盘算一下集训的你即将流失的钱!

02画室学费

全国各地区由于消费水平不同,一线城市和二、三线城市各不相同,另外画室设有国央清校长班,名师班,精品班,普通班等等不同的班型,其收费也是因班而议的,所以下面的费用可以参考。

最高收费:10万元左右

最低收费:2.5万元左右

这个是以集训8个月收费标准。(从集训到联考校考结束)


03画室食宿费

现在画室的硬件设施越来越好,就拿杭州比较知名的大象画室来说,住宿条件不亚于民宿和普通酒店的标准。而且住宿也分八人间,六人间或者四人间,当然,四人间相对更舒适,但费用也更贵!

最高收费:2000元左右/月

最低收费:800元左右/月

(以集训8个月为收费标准)

最高收费:1600x8=12800元/期

最低收费:500x8=4000元/期


吃饭的话,食堂一日三餐,每月费用在800—1200左右,折中一下计算

总消费:1000x8=8000元/期

但是,我想绝大部分人应该不会仅仅只是老老实实是吃食堂吧……

04书籍费和画材费用

美术高考科目由素描、速写、色彩、设计等几大科构成。炭笔、颜料、水粉笔、纸张、书籍等。(这里不作细算,取约值)

画材费:2000元/期(左右)


05考试报名差旅费

校考美术生大多报考5个独立单考院校,这里要消耗报名费;甚至现在有些院校没在本市设考点,那么还要交通费,酒店住宿。

报名费:200(左右/间)x5=1000元报名费

交通费:1500元(保守算法)

住宿费:150元/间x5次=750元

校考总需费用:3250元/期


06吃货的多余伙食费

那些不满足于食堂一日三餐,爱进小卖部买零食,爱点奶茶和外卖的小伙伴,请自行添加你觉得自己会花销的相应费用吧……


那么综上数据取值

分为最高消费和最低消费供大家参考

备注:这里的算法是大部分美术生消费的数据( 土豪消费者请勿主观代入 )

美术生集训到底要花多少钱 ,这笔账大致就能算出来了:

最高消费:

学费+住舍费+伙食费+画材费+校考费

10万+1.28万+0.8万+0.2万+0.32万=12.5万元左右/期

最低消费:

学费+住宿费+伙食费+画材费+校考费

2.5万+0.4万+0.8万+0.2万+0.32万=4.2万元左右/期

若没校考需要多少费用? (学习时间大约为6个月)

最高消费:10万元左右/期

最低消费:3万元左右/期


(以上仅供参考)

美术这条路,并不是一条捷径,但是,不可否认,它是艺考生通往名校的另一条路。如果不论多大困难,你都能坚持,相信,属于你的美院一定在不远处等你!加油吧,艺考生!